Артём Коряковский: «Проблемы с защитой уйдут»
Центровой «барсов» Артём Коряковский поделился впечатлениями от дебютного матча в новом сезоне и рассказал о своих ожиданиях от будущих игр нашей команды.
– Артём, поздравляем с дебютным матчем за «барсов»!
– Спасибо за поздравления! Матч выдался напряжённым. Старался выложиться на все сто процентов.
– Расскажи о себе. Откуда родом и от кого унаследовал такие солидные физические данные?
– Я родом из маленького города Северодвинска, который находится в Архангельской области. Там началась моя карьера баскетболиста. А физические данные унаследовал от отца, он и сам два метра ростом.
– Тебе всего 21 год, но уже довелось поиграть в разных городах – в Новгородской, Архангельской и Московской областях, Краснодарском крае. Чем вызвана такая обширная география путешествий?
– Я бы не назвал эту географию обширной. Архангельская область для меня родная, там я провел значительную часть своей баскетбольной жизни. В Новгородскую область приглашали играть лишь на усиление. Далее переехал в Химки, выступал за «Химки-Дюбл» и за сборную Московской области. Там задержался всего на два года, а далее отправился покорять Южный регион, где играю уже четвёртый год.
– В Питере ты провёл на площадке почти 28 минут. Серьёзная нагрузка! Как чувствовал себя по ходу матча?
– Встреча с «Зенитом-2» выдалась трудной. Как в плане физической нагрузки, так и в плане ментальности. Всё же это была моя первая игра в новом сезоне
– В минувшем сезоне у тебя был один из лучших в лиге процент двухочковых бросков. В Питере ты показал, что в этом плане по-прежнему всё в порядке. А какие компоненты хотел бы подтянуть в своей игре?
– У меня много игровых компонентов, которые стоит подтянуть. Например, хочу стабильно реализовывать трёхочковые броски.
– Как считаешь, в чём причины провального старта с «Зенитом-2»?
– Мне кажется, немного недооценили лидеров соперника. Вот и получили такой результат в первой четверти матча.
– Уступая 20 очков, команда сумела вернуться в игру. Что послужило толчком к успешной погоне?
– Я считаю, тренерский штаб направил команду в правильное русло и игра пошла. Все выходили биться и играли на максимуме возможностей. В результате получилось догнать соперника.
– Судя по тому, что в первой же игре ты стал самым результативным в нашей команде, в атаке с нынешними партнёрами чувствуешь себя комфортно?
– Я в принципе с ними и в защите чувствую себя комфортно. Надо просто больше игр провести вместе. Тогда всё будет ещё лучше. Появится необходимая командная химия.
– «Барсы» – седьмая команда Суперлиги по результативности, но только четырнадцатая по игре в обороне. Как считаешь, чего пока не хватает для игрового баланса?
– Мне кажется, проблемы с защитой уйдут по ходу сезона. Мы пока только по большому счёту сыгрываемся. Ведь несколько игроков были травмированы. Сейчас появляется ротация в составе, и всё потихоньку начинает складываться.
– Скоро матч с ЦСКА-2. Армейцы, как и игроки «Зенита-2», молоды и быстры. Какого баскетбола ожидать болельщикам в предстоящем матче?
– Болельщиков «барсов» приглашаю на игру в Краснодар. Она, наверняка, будет интересной. Команде очень хочется ощутить, наконец, вкус победы. Поэтому будем биться на пределе сил и возможностей.

