БК «БАРС-РГЭУ» принял участие в международном турнире Евразийской Лиги 2021

Баскетбольная команда «БАРС-РГЭУ» впервые приняла участие в международном турнире Евразийской Лиги 2021, где являлась представителем Ростовской области и России. Лига прошла в столице Армении с 24 по 29 марта 2021 года.

В турнире приняли участие команды из Армении, России и Ливана.

Идея создания Евразийской лиги по баскетболу появилась после проведения баскетбольного турнира «Кубок ЕАЭС», прошедшего 23–26 февраля 2018 года в Ереване. Тогда в турнире приняли участие команды, представляющие Армению, Беларусь, Казахстан и Россию.

Евразийская Лига по баскетболу – первое официальное соревнование, проводимое между командами, представляющими страны ЕАЭС. Лига создана для углубления сотрудничества между государствами в спортивной сфере. Целью турнира является создание площадки для развития баскетбола в странах-участницах.

Проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе РГЭУ (РИНХ) Евгений Денисов принял участие в награждении чемпионов III турнира Евразийской Лиги по баскетболу. Победителем стала команда из Ливана «Аль-Рияди».

— Хотелось бы поздравить чемпионов с заслуженной победой. Что касается нашей команды «БАРС-РГЭУ», хотелось бы отметить, что, в свою очередь, она приобрела бесценный международный опыт, и в дальнейшем продолжит принимать участие в Евразийской Лиге, — подчеркнул Евгений Анатольевич.

Также, президент клуба «БАРС-РГЭУ» Сергей Косинов, начальник команды Михаил Максимов и проректор по ВиСМР РГЭУ (РИНХ) Евгений Денисов встретились с министром спорта Армении Кареном Гилояном и президентом регулярного чемпионата Армении по баскетболу Арой Погосяном. В ходе встречи участники обсудили перспективы участия команды в следующих сезонах, а также возможность проведения тура Евразийской Лиги в Ростове-на-Дону.

— Все игры Евразийской лиги были интересными, зрелищными, команды шли «ноздря в ноздрю». Для победы с чемпионами в первом матче нам не хватило всего 3 очка. Ровно как и с другими командами — уступили минимум. «Аль-Рияди» заслуженно стал чемпионом этого года, поздравляю с победой. Надеемся, что в следующем году у нас получится показать еще более высокий уровень игры и побороться за чемпионство с победителем этого года, — отметил президент клуба «БАРС-РГЭУ» Сергей Косинов.