Итоги 7-го сезона Ростовской Баскетбольной Лиги 2022-23

Вот и закончился 7-й сезон РБЛ. Финальные игры подарили массу эмоций. Как всегда в спорте были победители и проигравшие. Очень драматичным получился поединок Таганрога и ДГТУ. В игре за 3-е место, открывавшей финальный день, лидерство в счёте переходило то к одной, то к другой командами. ДГТУ сделал выводы из проигранного полуфинала и сразу «с места в карьер» начал первую четверть, выиграв её 24:19. Но Таганрог выдержал натиск и начал набирать темп. Выигранные 2 и 3 четверть позволили команде с берегов Азовского моря уйти на последний перерыв, ведя в счёте 4 очка. Тренер команды ДГТУ Дорофеев Андрей искал способы противодействия более опытным соперникам и нашёл их. Его команда взвинтила темп, провела несколько атак в быстром нападении, что позволило набрать лёгкие очки. Выигранная 4-я четверть со счетом 28:12 обеспечила победу в матче, бронзовые медали и итоговый счёт 78:66 в пользу студентов из ДГТУ. Стоит отметить болельщиков обеих команд, которые приехали поддержать команды и гнали их вперёд.

Финальная игра была не менее напряженной, а титул, стоящий на кону противостояния, добавлял бОльшей ответственности и эмоциональной нагрузки игрокам.

Лидер регулярного Чемпионата «Искра- ГК «Центр», не проигравшая по ходу турнира ни одной игры, выиграла стартовый отрезок 28:15. Финальная игра проходила по схожему сценарию с игрой за третье место. Вторую четверть в упорной и вязкой борьбе выиграла «Справедливая Россия» и в начале третьей сократила разрыв до одного броска в 3 очка. Увы, на большее команду не хватило. «Искра» опомнилась и выиграла заключительную десятиминутку. Стоит отметить высокую реализацию 38% 3-хочковых бросков победителя. Слабым утешением для команды «Справедливая Россия» являются серебряные медали Чемпионата и звание самого результативного игрока финала Вадима Кубецкого — 27 очков. Тем не менее — это успех команды, ведь в прошлом сезоне она заняла третье место. MVP турнира признан игрок «Искры» Беспалов Андрей.