Завершился первый этап регулярного чемпионата мужской Высшей лиги

Февраль в третьем по силе мужском дивизионе российского чемпионата получился очень жарким. Добавила интриги и Госпожа Неудача, которая вдруг неотступно стала следовать за лидером сезона БАРС-РГЭУ. Ростовчане за 21 первый матч чемпионата уступили всего трижды. И столько же раз проиграли в 5 следующих встречах. Причем каждое поражение оказалось с разницей 1-3 очка!

Все началось со второй домашней игры с майкопским «Динамо-МГТУ». В ней за две с половиной минуты до конца точным трехочковых хозяев вывел вперед Евгений Маринин. Однако больше ростовчане не набрали ни одного очка. Гости же к двум штрафным Александра Милютина добавили результативный проход Павла Крященко — 73:70 в их пользу.

Затем в Ростов-на-Дону пожаловал «Южный слон». БАРС-РГЭУ вел почти всю игру, но и на этот раз удача отвернулась от лидера. На предпоследней минуте Дмитрий Флис, набрав 5 очков подряд, вернул хозяевам лидерство, но ставропольчане ответили попаданием Данилы Донскова — 86:85 в их пользу. В концовке у ростовчан были три шанса вырвать победу, однако каждый раз броски оказывались неточными. Что примечательно, на следующий день в повторной встрече они добились убедительной победы — 99:66.

А на финише первого этапа БАРС-РГЭУ предстояло 4-матчевое турне по Челябинской области. Сначала — две встречи с магнитогорским «Металлургом». В первой хозяева к большому перерыву вели «+13», однако растеряли свое преимущество. На последней минуте основного времени дончан точным трехочковым спас от поражения все тот же Флис, но это попадание лишь отложило очередную печальную концовку. В овертайме БАРС-РГЭУ вел «+2», когда за 9 секунд до его завершения победу хозяевам попаданием из-за дуги принес Ярослав Венников — 73:72. На следующий день ростовчане взяли реванш (82:78), однако было уже поздно: их догнал «Челбаскет». Соперничество между этими клубами началось еще до старта нынешнего регулярного чемпионата, когда 2 октября они встретились в Челябинске в финале первого розыгрыша Кубка С.Н. Тараканова, который проходил в рамках Winline Кубка России. Тогда хозяева в упорной борьбе взяли верх (63:59) и стали первыми обладателями нового трофея.

Чтобы сравняться с лидером, «Челбаскету», который совершил немало потерь в первой половине первого этапа, потребовалась победная серия из 11 матчей. В минувшую пятницу была одержана и 12-я победа подряд — в очном споре со счетом 71:55. Ее обеспечила отличная игра челябинцев в третьей четверти, завершившейся с разгромным счетом 22:4. Но уйти в отрыв перед вторым этапом им все-таки не удалось.

Вчера БАРС-РГЭУ взял убедительный реванш — 82:71. И в этом матче была ключевая четверть — вторая завершилась со счетом 29:15 в пользу гостей. Все попытки хозяев подобраться к сопернику после большого перерыва были обречены на провал. И в этом немалая заслуга Владимира Лидяева.

Форвард ростовчан, отыграв без замен все 40 минут, провел фантастический матч. Он с большим запасом перекрыл снайперский рекорд чемпионата, набрав 44 очка (предыдущее высшее достижение составляло 34). Атаковал с отличным процентом реализации (двухочковые — 8 из 11, трехочковые — 7 из 12, штрафные — 7 из 10), а заодно записал на свой счет 12 подборов. В итоге оба конкурента выиграли по 21 матчу из 28, но по разнице очков в очных встречах (в них счет ничейный — 2:2) выше располагаются челябинцы.

Во втором раунде регулярного чемпионата его участники будут разбиты на две четверки. Первые 4 команды, которые уже обеспечили себе участие в четвертьфинале плей-офф, проведут два тура по круговой системе (каждая сыграет по 6 матчей) с учетом очков, набранных в Первом раунде.

4 остальные команды сыграют по такой же схеме, но в первый раунд плей-офф выходят только две лучшие. Две оставшиеся команды отправятся в квалификационный турнир Финального этапа, в котором сыграют с победителями/призерами Межрегиональных соревнований, чемпионатов Москвы и Санкт-Петербурга. В нем участники будут играть на выбывание, а количество игр зависит от числа команд-участниц, которые должны подать заявки на участие не позднее 23 марта. Две лучшие команды квалификационного турнира станут двумя последними четвертьфиналистами.

Оба тура второго этапа регулярного чемпионата пройдут в марте.