Началась реализация новой программы Российской Федерации Баскетбола

Началась реализация новой программы Российской Федерации Баскетбола, согласно которой будет оказана финансовая поддержка региональным федерациям баскетбола.
Летом прошлого года в Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым организаторы азартных игр должны уплачивать общероссийским спортивным федерациям и профессиональным лигам часть дохода от приема ставок не только на российские, но и на зарубежные соревнования. Подобные отчисления РФБ впервые получила по результатам IV квартала 2020 года. На состоявшемся в начале февраля текущего года заседании Исполкома было утверждено решение выделить все эти средства в размере 100 миллионов рублей на финансирование мероприятий по развитию детско-юношеского спорта в регионах РФ.

Первые выплаты были произведены в апреле. Средства от РФБ получили региональные федерации Алтайского края, Вологодской, Костромской и Ростовской областей. В ближайшее время будут произведены выплаты остальным региональным федерациям баскетбола, подавшим заявки на участие в программе.

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

— За время нашей работы мы пришли к выводу, что необходимо серьезно развивать баскетбольную инфраструктуру в регионах. В прошлом году началась реализация программы по строительству Центров уличного баскетбола, запущено большое количество проектов внутри регионов, состоялись встречи с губернаторами, на которых были получены гарантии по поводу строительства. В частности, будут построены новые Дворцы спорта в Перми и Самаре, а в Краснодаре откроется крупнейшая в России академия баскетбола.

Благодаря отчислениям букмекерских компаний мы получили возможность выделять финансовые средства региональным федерациям. Конечно, им эта поддержка необходима – особенно в контексте развития детско-юношеского баскетбола. И РФБ уже начала распределение средств по заявкам регионов. Мы очень рады, что эти деньги пойдут на детский спорт и помогут закрыть часть проблем или решить часть задач, которые есть в наших региональных федерациях.

Григорий Меньшиков, президент Федерации баскетбола Костромской области:

— Это очень серьезная помощь. Наша федерация, в основном, занимается как раз развитием детско-юношеского баскетбола – чтобы юные баскетболисты потом попадали в студенческие команды и профессиональные клубы. На полученные средства решили заказать баскетбольного робота – я с таким сталкивался, когда учился на тренера в Каунасе. Недаром в Литве у игроков очень хорошие показатели как раз по проценту попаданий.

В наших спортивных школах бросковым навыкам уделяется недостаточно внимания. А с этим роботом можно проводить индивидуальные тренировки. Будем воспитывать ребят на будущее. У нас в регионе не очень большое население, но баскетболом занимаются около 15 тысяч детей, взрослых и ветеранов. И соседние области нам уже по-доброму завидуют – это хорошее приспособление для улучшения бросковых навыков подрастающего поколения.

Юрий Ковалев, президент Федерации баскетбола Алтайского края:

— Отношение к инициативе РФБ самое положительное. Для Алтайского края это огромная помощь. У нас есть много направлений, в которых можно и нужно использовать полученные средства – материально-техническая база, нужны щиты, кольца, мячи, баскетбольный инвентарь. В планах нашей федерации — организация турниров. Есть совсем маленькие дети, которые еще не играют в настоящий баскетбол. Но благодаря этой программе появится возможность организовать для них соревнования. Плюс летние сборы, лагеря. Мы очень рады и хотим сказать огромное спасибо РФБ и лично Андрею Кириленко. У нас достаточно молодая федерация, у которой все впереди. И эта инициатива нам очень поможет.

Елена Швайбович, президент Федерации баскетбола Ростовской области:

— Раньше, когда мы брали себе проведение этапов Первенства России или ДЮБЛ, все расходы, кроме судейских, ложились на плечи проводящей организации. Сейчас, когда пришло письмо из РФБ, я не ожидала, что из этого может что-то получиться, но сказала сотрудникам подготовить документы и поучаствовать в программе. Хотя и считала, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы подали документы и выиграли два гранта – на проведение этапа ДЮБЛ и уличной баскетбольной лиги. Раньше не удалось провести эти соревнования из-за пандемии. Но благодаря полученным средствам появилась возможность организовать их на качественно более высоком уровне – с призами и подарками.

Конечно, мы относимся к новой инициативе положительно. Что греха таить: как правило, региональные федерации являются достаточно бедными организациями. Чаще всего финансы на проведение соревнований выделяет региональное Министерство спорта. Причем наше очень помогает – в частности, финансирует поездки команд на этапы Первенства России. Считаю, что РФБ сделала серьезный шаг в направлении развития детско-юношеского баскетбола в регионах.

Марина Фролова, президент Федерации баскетбола Вологодской области:

— Подобную поддержку мы получили впервые, и я считаю, что нам она очень поможет. В Вологодской области традиционно все средства идут на детско-юношеский баскетбол — взрослые должны стараться обеспечивать себя сами. Такая помощь очень важна. Мы сможем провести несколько Первенств Вологодской области, на которые деньги не выделяются. Те же муниципальные районные соревнования очень важны — дети на них получают разряды. И, конечно, это возможность для выступления в соревнованиях команд из дальних районов региона – они же больше нигде не участвуют.

Хотелось бы отметить еще одну вещь. Мы проводим немало этапов Первенства России. И много денег тратится на обеспечение трансляций. На полученные средства собираемся закупить необходимое оборудование, которое позволит показывать матчи на многие годы вперед. Мы очень благодарны РФБ за оказанную помощь.

Стоит сказать, что не все региональные федерации баскетбола откликнулись на предложение Российской Федерации Баскетбола. Они могли получить реальные деньги на развитие детско-юношеского баскетбола, но по каким-то причинам не сделали этого. В связи с этим РФБ проконсультируется с региональными Министерствами спорта и другими организациями, ответственными за развитие спорта, для выяснения причин, почему этого сделано не было. Это необходимо для того, чтобы оценить качество и эффективность работы этих региональных федераций. РФБ выражает надежду, что в будущем, когда будут проводиться схожие программы,в них примет участие больше региональных федераций.