Баскетбольная команда «БАРС-РГЭУ» примет участие в розыгрыше Евразийской Лиги 2021

Баскетбольная команда «БАРС-РГЭУ» примет участие в розыгрыше Евразийской Лиги 2021, которая пройдет в Ереване с 24 по 29 марта 2021 года.

В турнире примут участие шесть команд, представляющие Армению, Россию, Беларусь, Казахстан, Ливан и Киргизию.

Евразийская Лига проводится под патронажем ФИБА с согласия баскетбольных Федераций стран-участниц.

ЕВРАЗИЙСКАЯ ЛИГА ПО БАСКЕТБОЛУ — НЕОБХОДИМЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ДЛЯ НАШЕЙ КОМАНДЫ

Небольшая справка о лиге:

Евразийская лига по баскетболу – первое официальное соревнование, проводимое между командами, представляющими страны ЕАЭС. Евразийская лига создана для углубления сотрудничества между государствами-членами в спортивной сфере. Особенность лиги состоит в том, что игроки – граждане стран Союза – не являются легионерами в любой из команд лиги. Это соответствует положениям Договора о ЕАЭС в сфере трудовой миграции. Целью турнира является создание площадки для развития баскетбола в странах-участницах. Он будет способствовать спортивной трудовой миграции внутри ЕАЭС.

Идея создания Евразийской лиги по баскетболу появилась после проведения баскетбольного турнира «Кубок ЕАЭС», прошедшего 23–26 февраля 2018 года в Ереване. Тогда в турнире приняли участие команды, представляющие Армению, Беларусь, Казахстан и Россию. Была достигнута договоренность переформировать «Кубок ЕАЭС» в Евразийскую лигу. Идея поддержана клубами и Международной федерацией баскетбола (ФИБА).